Contoh RPP (Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran) IPA SMP Materi Reproduksi Pada Tumbuhan dan Hewan
RANCANGAN
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 1 Makassar
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/ I (Satu)
Materi Pokok : Reproduksi Pada Tumbuhan dan Hewan
Alokasi Waktu : 15 x 40’
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
KI-2:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan da keberadaannya.
KI-3: Memahami pengetahuan (factual, konseptual,
dan produseral) berdasarkan rasa ingi tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait denga fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.2 Memahami system perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan
|
3.2.1.
Mampu mengetahui reproduksi seksual
pada hewan
3.2.2. Mampu menjelaskan perbedaan fertilisasi
internal dan fertilisas eksternal.
3.2.3.
Menjelaskan penggolongan hewan
penggolongan hewan berdasarkan perkembangan embrio pada reproduksi seksual.
3.2.4. Mampu membedakan proses metamorphosis
sempurna dan tidak sempurna.
|
4.2 Menyajikan karya hasil
perkembangan pada tumbuhan
|
4.2.1. Mengidentifikasi dan membuat laporan hasil
studi tetang bagian hewan dalam reproduksi aseksual.
4.2.2. Mengidetifikasi dan membuat laporan hasil
studi tetang alat reproduksi pada hewan.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
V:
Setelah mengikuti proses pembelajaran
melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menjelaskan
reproduksi seksual pada hewan.
2. Menyebutkan
macam macam reproduksi aseksual pada hewan.
3. Menjelaskan
peggolongan hewan berdasarkan perkembangan embrio pada reproduksi seksual.
4. Membedakan
metamorphosis sempurna dan metamorphosis tidak sempurna.
D. Materi Pembelajaran
Materi
Pembelajaran Reguler
1. Reproduksi
seksual dan aseksual pada hewan.
Materi
Pembelajaran Pengayaan
1. Menjelaskan
perbedaan metamorphosis sempurna dan metamorphosis tidak sempurna.
Materi Pembelajaran Remedial
1. Organ
reproduksi pada hewan.
E. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang akan
dilaksanakan antara lain;
1. Model
pembelajaran Kontekstual (CTL)
2. Model
pembelajaran Koperatif (CL)
F.
Media
Pembelajaran
1. Gambar
print tentang reproduksi pada hewan.
2. Power
Point
G. Sumber Belajar
Modul Pengayaan Ilmu Pengetahuan Alam
untuk SMP/MTs Kelas IX oleh Titik Handayani dkk.
H. Langkah Langkah Pembelajaran
Pertemuan
5 (2 Jam pelajaran 80 menit)
|
||
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
· Peserta
didik akan memulai pembelajaran dengan menyiapkan kelas oleh ketua kelas lalu
setelah itu akan dilanjutkan dengan membaca do’a sebelum belajar dan surah
pilihan.
· Guru
mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mengecek
perlengkapan dan kelengkapan peralatan yang diperlukan.
Langkah 1:
Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
· Peserta
didik akan menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan
yang dikaitkan dengan materi sebelumnya.
· Peserta
didik menerima informasi tentang kompetensi ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, dan metode penilaian yang akan dilaksanakan.
|
15 menit
|
Inti
|
Langkah 2:
Klarifikasi Masalah
· Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi tentang reproduksi seksual pada hewan
dan macam macam reproduksi aseksual pada hewan.
· Guru
akan membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas 4-5
orang.
· Peserta
didik akan terlebih dahulu memperhatikan lebih lanjut tentang reproduksi pada
hewan secara seksual maupun aseksual.
· Peserta
didik dalam kelompok akan memperhatikan gambar yang telah dibagikan dan
memperhatikan gambar yang telah tertera pada media tersebut.
· Guru
akan membagikan sebuah LK dan peserta didik akan membaca petunjuk dari LK
tersebut dan mampu menjelaskan tentang reproduksi seksual pada hewan dan
proses metamorphosis sempurna maupun tidak sempurna.
· Guru
akan melakukan pembimbingan terkait dengan hal yang tidak dimengerti oleh
siswa pada saat megerjakan LK secara berkelompok. Kelompok lain juga bisa
menanggapi hasil diskusi mereka.
Langkah 3: Brainstorming
· Peserta
didik akan melakukan diskusi dalam kelompok dan mengidentifikasi poin poin
yang harus mereka pecahkan, apa yang perlu diketahui, apa yang perlu dilakuka
dalam memecahka masalah tersebut dengan cara menyusun pertanyaan pertanyaan
sebagai berikut;
-Apa
pengertian reproduksi secara seksual?
-Sebutkan
macam macam reproduksi aseksual pada hewan!
-Jelaskan
bagaimana daur hidup hewan yang mengalami metamorphosis secara sempurna.
· Peserta
didik dalam kelompok melakukan brainstorming
dengan cara saling bertukar informasi, dan klarifikasi informasi untuk
mencari alternatif alternatif
penyelesaian masalah berdasarkan pengetahuan yang ia miliki.
Langkah 4:
Pengumpulan Informasi dan Data
· Siswa
secara mandiri maupun kelompok mengumpulkan data dan informasi (pengetahuan,
konsep, teori) dari berbagai sumber.
· Siswa
menggunakan informasi yag telah diperolehnya untuk menemukan pemecahan
masalah dan solusinya.
Langkah 5:
Bergbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Pencapaian Masalah
· Siswa
dalam kelompok berbagi informasi dan berdiskusi utuk menemukan dan menentukan
solusi yang dianggap paling tepat untuk menyelesaikan masalah.
· Peserta
didik dalam kelompok masing masing dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan.
· Peserta
didik dalam kelompok membuat laporan hasil studi di buku tulis mereka sebagai
pegangan.
Langkah 6:
Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
· Beberapa
perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
atau apa yang telah dipelajari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan.
· Peserta
didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil
presentas meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 7:
Refleksi
· Peseta
didik melakukan refleksi, resume, dan membuat kesimpulan secara lengkap,
konferhensif, dan dibantu guru dari materi yang telah dipelajari yaitu
reproduksi seksual dan aseksual pada hewan.
· Guru
memberika apresiasi atas pastisipasi semua peserta didik.
|
85
menit
|
Penutup
|
· Guru
memfasilitasi siswa membuat butir butir kesimpula mengenai materi yang
dipelajari.
· Guru
memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil kerja siswa.
· Peserta
didik mendengarkan arahn guru untuk materi berikutnya.
· Untuk
memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku buku
diperpustakaan atau mencari di internet.
|
20
menit
|
I.
Penilaian
1.
Teknik
penilaian
a. Sikap
spiritual
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh butir instrumen
|
Waktu pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar
observasi (catatan jurnal)
|
terlampir
|
Saat
pembelajaran berlangsung
|
Untuk
penilaian dan pembelajaran
|
b. Sikap
sosial
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh butir instrumen
|
Waktu pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar
observasi (catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran berlangsung
|
Untuk
penilaian dan pembelajaran
|
2
|
Penilaian
diri
|
Lembar
observasi (catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran usai
|
Untuk
penilaian dan pembelajaran
|
3
|
Penilaian
teman sejawat
|
Lembar
observasi (catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran usai
|
Untuk
penilaian dan pembelajaran
|
c. Pengetahuan
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh butir instrumen
|
Waktu pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Soal
essay/uraian
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran usai
|
Untuk
penilaian dan pembelajaran juga penilaian sebagai pembelajaran
|
d. Keterampilan
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh butir instrumen
|
Waktu pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Proyek
|
Membuat
laporan ataupun media berupa gambar/foto tentang proses metamorphosis sempurna
dan tidak sempurna
|
Perbedaan
antara metamorphosis sempurna dan tidak sempurna
|
Di
luar proses belajar mengajar dan berlangsung selama sepekan
|
Penilaian
untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran.
|
2.
Pembelajaran
remedial
Berdasarkan hasil analisis ulaga harian,
peserta didik yag belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan
perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤20%;
b. Belajar
kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. Pembelajaran
ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥50%.
3.
Pembelajaran
pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian,
peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan
dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal soal yang terkait dengan materi.
Komentar
Posting Komentar