Contoh RPP Genetika IPA SMP Kelas IX
RANCANGAN
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 1 Makassar
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/ I (Satu)
Materi Pokok : Reproduksi Pada Tumbuhan dan Hewan
Alokasi Waktu : 15 x 40’
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
KI-2:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan da keberadaannya.
KI-3: Memahami pengetahuan (factual, konseptual,
dan produseral) berdasarkan rasa ingi tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait denga fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.3
Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk
hidup.
|
3.3.1.
Mendefinisikan pewarisan sifat pada
makhluk hidup.
3.3.2. Menjelaskan struktur DNA dan RNA.
3.2.3. Membandingkan kromosom laki laki dan
perempuan.
3.2.4 Menunjukkan hubungan antara kromosom, DNA,
dan RNA terhadap karakteristik makhluk hidup.
|
4.3. Menyajikan hasil penelusuran
informasi dari berbagai sumber terkait dengan tanaman dan hewan hasil
pemuliaan.
|
4.2.1. Membuat model DNA.
4.2.2. Mengidentifikasi dan membuat laporan hasil
studi tentang kelainan pada pewarisan sifat.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
I:
Setelah
mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat;
1. Mendefinisikan
pewarisan sifat pada makhluk hidup.
2. Menjelaskan
struktur DNA dan RNA.
3. Membandingkan
kromosom pada laki laki dan perempuan.
4. Membuat
model DNA.
D.
Materi
Pembelajaran
Materi
Pembelajaran Reguler
1.
Pengertian dan pewarisan sifat pada
makhluk hidup.
2.
Struktur DNA dan RNA.
Materi pembelajaran pengayaan.
-
Persilangan dihibrid dan monohybrid
serta penerapannya.
Materi Pembelajaran Pengayaan
-
Persilangan dihibrid dan monohybrid.
E.
Metode
Pembelajaran
Model pembelajaran Kooperatif tipe TGT.
F.
Media
dan Bahan
1.
Power Point
2.
Crossword
G.
Sumber
Belajar
Modul Pengayaan Ilmu Pengetahuan Alam
untuk SMP/MTs Kelas IX oleh Titik Handayani dkk.
H. Langkah Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 Jam pelajaran 80
menit)
|
||
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
· Peserta
didik akan memulai pembelajaran dengan menyiapkan kelas oleh ketua kelas lalu
setelah itu akan dilanjutkan dengan membaca do’a sebelum belajar dan surah
pilihan.
· Guru
mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mengecek
perlengkapan dan kelengkapan peralatan yang diperlukan.
Langkah
1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
· Motivasi;
Mendeskripsikan pewarisan sifat pada makhluk hidup, dilanjutkan Tanya jawab
hingga diperoleh pemahaman konsep tentang pewarisan sifat makhluk hidup yang
diturunkan pada menerima informasi serta mengaitkannya dengan materi
sebelumnya.
· Peserta
didik menerima informasi tentang kompetensi ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, dan metode penilaian yang akan dilaksanakan.
|
15 menit
|
Inti
|
Langkah
2: Klarifikasi Masalah
· Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi tentang pewarisan sifat pada makhluk
hidup.
· Menanyakan
kepada siswa tentang kata kata penting yang telah digaris bawahi.
· Siswa
mengamati gambar 2 orang
· Peserta
didik akan terlebih dahulu memperhatikan lebih lanjut tentang materi genetik
dan istilah iltilah dalam genetika.
· Peserta
didik dalam kelompok akan memperhatikan gambar yang telah dibagikan dan
memperhatikan gambar yang telah tertera pada media tersebut.
· Guru
akan membagikan sebuah LK dan peserta didik akan membaca petunjuk dari LK
tersebut dan mampu menjelaskan tentang komponen materi genetik, DNA dan RNA,
serta istilah yang umum digunakan dalam genetika.
· Guru
akan melakukan pembimbingan terkait dengan hal yang tidak dimengerti oleh
siswa pada saat megerjakan LK secara berkelompok. Kelompok lain juga bisa
menanggapi hasil diskusi mereka.
Langkah
3: Brainstorming
· Peserta
didik akan melakukan diskusi dalam kelompok dan mengidentifikasi poin poin
yang harus mereka pecahkan, apa yang perlu diketahui, apa yang perlu dilakuka
dalam memecahka masalah tersebut dalam sebuah lembar kerja berupa Crossword
yang akan diberikan perorangan.
· Peserta
didik dalam kelompok melakukan brainstorming
dengan cara saling bertukar informasi, dan klarifikasi informasi untuk
mencari alternatif alternatif
penyelesaian masalah berdasarkan pengetahuan yang ia miliki.
Langkah
4: Pengumpulan Informasi dan Data
· Siswa
secara mandiri maupun kelompok mengumpulkan data dan informasi (pengetahuan,
konsep, teori) dari berbagai sumber.
· Siswa
menggunakan informasi yag telah diperolehnya untuk menemukan pemecahan
masalah dan solusinya.
Langkah
5: Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Pencapaian Masalah
· Siswa
dalam kelompok berbagi informasi dan berdiskusi utuk menemukan dan menentukan
solusi yang dianggap paling tepat untuk menyelesaikan masalah.
· Peserta
didik dalam kelompok masing masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan.
· Peserta
didik dalam kelompok membuat laporan hasil studi di buku tulis mereka sebagai
pegangan.
Langkah
6: Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
· Beberapa
perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
atau apa yang telah dipelajari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan.
· Peserta
didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil
presentas meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah
7: Refleksi
· Peseta
didik melakukan refleksi, resume, dan membuat kesimpulan secara lengkap,
konferhensif, dan dibantu guru dari materi yang telah dipelajari yaitu materi
genetik dan istilah istilah dalam genetika.
· Guru
memberika apresiasi atas pastisipasi semua peserta didik.
|
85 menit
|
Penutup
|
· Guru
memfasilitasi siswa membuat butir butir kesimpula mengenai materi yang
dipelajari.
· Guru
memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil kerja siswa.
· Peserta
didik mendengarkan arahn guru untuk materi berikutnya.
· Untuk
memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku buku
diperpustakaan atau mencari di internet.
|
20 menit
|
I.
Penilaian
1.
Teknik
penilaian
a. Sikap
spiritual
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh butir instrumen
|
Waktu pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
terlampir
|
Saat pembelajaran
berlangsung
|
Untuk penilaian dan
pembelajaran
|
b. Sikap
sosial
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh butir instrumen
|
Waktu pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran
berlangsung
|
Untuk penilaian dan
pembelajaran
|
2
|
Penilaian diri
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran
usai
|
Untuk penilaian dan
pembelajaran
|
3
|
Penilaian teman
sejawat
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran
usai
|
Untuk penilaian dan
pembelajaran
|
c. Pengetahuan
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh butir instrumen
|
Waktu pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Soal essay/uraian
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran
usai
|
Untuk penilaian dan
pembelajaran juga penilaian sebagai pembelajaran
|
d. Keterampilan
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh butir instrumen
|
Waktu pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Proyek
|
Membuat media tentang
perbedaan DNA dan RNA
|
Perbedaan DNA dan RNA
|
Di luar proses
belajar mengajar dan berlangsung selama sepekan
|
Penilaian untuk,
sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran.
|
2.
Pembelajaran
remedial
Berdasarkan hasil analisis ulaga harian,
peserta didik yag belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan
perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤20%;
b. Belajar
kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. Pembelajaran
ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥50%.
3.
Pembelajaran
pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian,
peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan
dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal soal yang terkait dengan materi.
Komentar
Posting Komentar